Agora Project
  • Anticiper
  • Agir
  • Accompagner
Menu
Vous êtes ici: Page d'accueil > Toutes les formations > La pédagogie de projet : du sens pour un développement de compétences
Document à télécharger
Plaquette
de l'ARES
Nous contacter
01 49 88 87 10
Certificat
Logo Qualiopi

Réservé aux personnels enseignants

La pédagogie de projet : du sens pour un développement de compétences

L’Ecole se doit de susciter le plaisir des apprentissages, la découverte, l’implication des élèves. La pédagogie de projet est un outil efficace qui se base sur l’importance de l’élève acteur du collectif, cette pédagogie active permet une réalisation concrète, individuelle ou collective.

Nous vous proposons de venir vous outiller à cette démarche et de favoriser l'implication des élèves en les rendant acteurs de leurs apprentissages au sein du collectif.

Télécharger
la fiche de la formation

Renseignements

Contact : secretariat@ares.asso.fr

Pour quel public ?

Enseignants du 2nd degré

Compétences visées

Utiliser la pédagogie de projet au sein de ses pratiques pédagogiques

Construire et animer des séances pédagogiques en mode "projet"

Objectifs

Appréhender la pédagogie de projet comme moyen au service de ses objectifs pédagogiques

Organiser la pédagogie de projet dans la classe

Adapter sa posture et ses pratiques d’enseignant dans l’accompagnement du projet

Contenus

Les textes de référence (réformes, BO, Référentiel des compétences, Enseignement Catholique, ...)

Les besoins des élèves

La méthodologie de projet

Le projet individuel ou collectif

Les étapes pédagogiques en mode « projet »

Les outils pédagogiques pour mettre en place une pédagogie de projet

Les rôles de l’enseignant dans la pédagogie de projet

Méthodes pédagogiques

Etape 1 : préparatoire en amont en distanciel asynchrone

A distance par questionnaire (état des lieux des pratiques et des besoins des participants) – retour au formateur pour analyse et adaptation de la formation

 

Etape 2 : 2 sessions de 3h en distanciel - synchrone

Apports théoriques

Expérientiel

Echanges de pratiques

Liens avec la pratique

Introduction à l'expérimentation

 

Etape 3 : 1 journée de 6 heures en présentiel

Retours sur expérimentations

Apports complémentaires

Construction d’outils pédagogiques

 

Le formateur favorise l’appropriation des contenus de la formation avec des méthodes actives permettant le transfert effectif dans les pratiques pédagogiques des participants.

Le support pédagogique utilisé pendant la formation et les travaux réalisés par les stagiaires sont envoyés par mail aux participants

Modalités pratiques

Inscriptions via le site formiris.org

Etre réaliste
et innovant
Adopter
l'écoute empathique